15 марта 2015 года в Успенском Адмиралтейском храме прошел фестиваль духовной поэзии и песни » В начале было слово…», приуроченный к празднованию Дня Православной книги.

В данном мероприятии  приняли участие воспитанники воскресных школ Успенского Адмиралтейского и Воскресенского храмов города Воронежа, храма во имя Архангела Михаила с. Новоживотинное, а также учащиеся МКОУ Губаревская СОШ Семилукского района.

Фестиваль открыл  настоятель Успенского Адмиралтейского храма иерей Артемий Азовский. В своем приветственном слове он указал на значимость книги для человечества, на то что книга, а именно хорошая книга, сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через вдумчивое чтение, благочестивое размышление, молитву.

Очень важно узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости. Праздник  Православной книги призван помочь осмыслить  ее значение для человечества и через это осознание стать вдумчивыми читателями, заботящимися о том, чтобы истинные знания наполняли ум и сердце.

Своеобразной   книгой  могут служить и памятники культуры и наследия человечества, коим и является Успенский Адмиралтейский храм, поэтому всем участникам фестиваля была организована экскурсия по «молчаливому свидетелю истории Воронежа».

Говоря о православной книге, о ее величайшей ценности, невозможно не сказать, не вспомнить, о том, как зарождалась книга, какого труда нашим предкам стоило писать книги, как тяжело было производить материал для их создания, и как все изменилось с изобретением книгопечатания (а в России оно связано с именами  дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца, которые 14 марта 1564 года выпустили в свет первую на Руси печатную книгу «Апостол» ).Об этом и рассказали воспитанники воскресной школы Успенского Адмиралтейского храма.

Присутствующим  так же был показан фильм «От бересты до бумаги», который рассказывает о памятниках письменности и книжной культуры древнерусского периода Х — ХVII в.в.

Говоря о православии на русской земле невозможно не вспомнить  о равноапостольном князе Владимире — «крестителе Земли Русской», которого за его доброту стали называть «Красное солнышко». Это и было показано в миниатюрной сцене «Князь Владимир» молодежным творческим коллективом Успенского Адмиралтейского храма «Сказка».

Обогатить свой внутренний мир можно не только читая хорошую литературу, но и слушая духовные  песнопения, которые исполнили воспитанники воскресной школы Воскресенского храма и учащиеся МКОУ Губаревская  СОШ Семилукского района.

Воспитанники воскресной школы храма во имя Архангела Михаила представили на фестивале музыкально-литературную композицию «Православные книги» .

Параллельно с фестивалем проходила выставка книг и закладок, сделанных руками учеников воскресной школы Успенского Адмиралтейского храма.

По окончании мероприятия все участники получили подарки и для всех была организована праздничная трапеза.

Хочется верить, что праздник Православной книги никого не оставит равнодушным, ведь именно читающий человек может по праву называться человеком, так как он, читая, начинает думать, переживать и сопереживать.