200-летие взятия Парижа

В марте 2014 года отмечается 200-летие взятия Парижа войсками анинаполеоновской коалиции. Битва за Париж стала завершающим сражением эпохи Наполеоновских войн, сотрясавших Европу на протяжении более чем 20 лет и унесших не одну сотню тысяч русских жизней. Сражение стало одним из самых кровопролитных для войск коалиции за всю историю Наполеоновских войн — за один день боев погибло более 8 тысяч воинов (из них более 6 тысяч — русских).
Несмотря на кровопролитность сражения и память о злодеяниях захватчиков, чинимых на территории России в 1812 году, Париж не был «предан огню и мечу» русскими воинами. Напротив, парижане были приятно удивлены великодушием, которое продемонстрировали победители. Особо обратили на себя внимание парижан донские и уральские казаки. Подтверждением тому стала серия акварелей участника событий Георга-Эммануэля Опица под общим названием «Казаки в Париже в 1814 году».
Среди захороненных на Терновом кладбище г. Воронежа есть участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов. Это генерал-майор Дмитрий Иванович Халютин (1796 — 1862) — участник взятия Парижа, полковник Яков Михайлович Старков (1775 — 1856), капитан Иван Саввич Мягков (1780 — 1872). В 2012 году на Терновом кладбище г. Воронежа к 200-летию победы в Отечественной войны 1812 гогда была сооружена и освящена часовня в честь Архистратига Божия Михаила, а также возведена памятная стела.
В рамках мероприятий, проводимых Казачьим духовно-просветительским центром при Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа, казаки 29.03.2014 года потрудились на территории Тернового кладбища — собрали и вывезли мусор, листву, ветки, осуществлили влажную уборку мемориального обелиска и памятной стелы. 30.03.2014 года помощник Правящего Архиерея, настоятель Свято-Никольского храма г. Воронежа, благочинный Никольского церковного округа митрофорный протоиерей Петр Петров отслужил на Терновом кладбище панихиду о воинах за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1814 годов. Особо казаки молились об упоении со святыми душ похороненных на Терновом кладбище рабов Божьих Димитрия, Якова и Иоанна, а также раба Божия Матфея — Матвея Ивановича Платова (1751 — 1818), атаман Донского казачьего войска, генерала от кавалерии, героя Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов. После панихиды казаки возложили к памятной стеле венок с надписью «Героям Отечественной войны 1812 года от казаков». Протоиерей Петр Петров обратился к присутствовавшим на панихиде с проповедью о сохранении памяти о воинах за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших, привел примеры существующих с ветхозаветных времен и дошедших до нашего времени благочестивых традициях бережного отношения к местам захоронений предков. Казаки тепло встретили слова отца Петра и поблагодарили его за пастырское наставление и оказанную помощь.

Казачий духовно-просветительский центр