Беседа на тему «Житие казака Даниила Саввича Туптало (свт. Димитрия Ростовского) и его творение Четьи-минеи»

27 февраля 2014 года в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа в рамках Дней православной книги Казачьим духовно-просветительским центром была организована беседа на тему «Житие казака Даниила Саввича Туптало (свт. Димитрия Ростовского) и его творение Четьи-минеи».
Настоятель Успенского Адмиралтейского храма г. Воронежа иерей Артемий Азовский и клирик храма в честь Архистратига Божия Михаила на Юго-Западном кладбище г. Воронежа Александр Кисленков рассказали собравшимся казакам о нелегком жизненном и архипастырском пути свт. Димитрия Ростовского и деле всей его жизни — написании книги житий святых православной церкви (Четьи-Минеи). Также казаки узнали про благочестивых родителей свт. Димитрия Ростовского — его отце, казачьем сотнике Савве Григорьевиче Туптало, еще при жизни удостоившимся особого почитания в народе («Благочестивий муж Туптало Сава — Запорозького вiйска честь i слава»), и его матери Марии Михайловне.
По окончании беседы были обсуждены волнующие казаков вопросы подготовки к Великому Посту и его проведению.

Следующее мероприятие, проводимое Казачьим духовно-просветительским центром, запланировано на 30 марта 2014 года (200-я годовщина взятия Парижа) — в 11.00 в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа состоится панихида по казакам за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших в Отечественной войне 1812 года. По окончании панихиды состоится беседа на тему участия казаков в Отечественной войне 1812 года.

Для сведения:
Туптало Савва Григорьевич (около 1600, г. Макаров (сейчас Киевской обл.); 6 января 1703, г. Киев) — сотник макаровский и киевский, казацкий деятель, благотворитель.
Савва Туптало — отец митрополита Димитрия Ростовского (Даниил Туптало). Родился в г. Макаро на Киевщине. В период Освободительной войны 1648 — 1654 гг. — казак Макаровской сотни, с 1656 года — сотник макаровский и киевский (Киевского полка). Участвовал почти во всех сражениях и походах, которые вел Киевский полк с 1649 по 1670 гг.
В тяжелом бою за Бышевс войском польским Савва Туптало попадает в плен. Польский гетман Ян Собеский использует Туптало как дипломата. После многолетних мытарств дорогами войны Савва возвращается в Киев, с честью отбывает службу. Уже имея 85 лет он прочно сидит в седле, собирает «таможенное» — плату за переправу через реку Ирпень.
«Благочестивый муж Туптало Савва — Запорожского войска честь и слава» — говорил о нем народ.
Сотник Савва Туптало был состоятельным шляхтичем, ревностным и благочестивым христианином. Вместе с женой они воспитали четверых детей — трех дочерей и сына Даниила, которые посвятили свою жизнь Христу — приняли монашеский постриг. Сам Савва Туптало был человеком щедрым и, присмотрев себе Кирилловский монастырь, в 1687 г. стал его ктитором. В Киеве он построил женскую Иорданскую обитель, в которой служили игуменьями одна за другой три дочери Саввы Туптало. Савва Туптало упокоился в Боге в 1703 г. на 104-м году жизни в праздник Богоявления и похоронен в Киевском Кирилловском монастыре, слева от двери, что ведут на хоры. Рядом с ним похоронена жена — Мария Михайловна, которая умерла в марте 1686 г. в возрасте 80 лет, а в ногах — их дочери.
Семья Туптало была известна в Киеве как щедрые меценаты, которые защищали православную веру.

Казачий духовно-просветительский центр