Каждая из посаженных берез символизирует одно из казачьих войск

В минувшие выходные по инициативе Казачьего духовно-просветительского центра пр Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа на территории, прилегающей к Успенскому Адмиралтейскому храму г. Воронежа, казаками были высажены 11 берез. Каждая из посаженных берез символизирует одно из казачьих войск, существовавших в Российской Империи к началу ХХ века: Донское казачье войско (старшинство — 1570), Оренбургское казачье войско (старшинство — 1574), Терское казачье войско (старшинство — 1577), Сибирское казачье войско (старшинство — 1582), Уральское казачье войско (старшинство — 1591), Забайкальское казачье войско (старшинство — 1655), Амурское казачье войско (старшинство — 1655), Уссурийское казачье войско (старшинство — 1655), Кубанское казачье войско (старшинство — 1696), Астраханское казачье войско (старшинство — 1750), Семиреченское казачье войско (старшинство — 1852). В планах казаков установить у каждой березки памятную табличку с наименованием казачьего войска и краткой исторической справкой о войске, а также флагшток, на котором в дни казачьей славы будет подниматься копия соответствующего войскового знамени. В деле посадки деревьев потрудились казаки Всевеликого войска Донского, Союза казаков России, Центрального казачьего войска, а также казаки, не состоящие в казачьих обществах.
Настоятель Успенского Адмиралтейского храма г. Воронежа иерей Артемий Азовский отслужил молебен и окропил святой водой казаков и посаженные деревья. После молебна иерей Артемий Азовский обратился к присутствовавшим казакам с проповедью о необходимости сохранения единства в рядах казаков. Символом такого единства может служить посаженная березовая рощица. Казаки тепло встретили слова отца Артемия и поблагодарили его за наставление и оказываемую помощь.

Казачий духовно-просветительский центр