В феврале 2014 года казаки отметили трагическую и славную одновременно памятную дату своей многовековой истории.

09 февраля 2014 года в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской исполнилось 110 лет со дня начала Русско-японской войны, унесшей жизни более 50 000 русских людей.

Много казаков сложило свои головы в Русско-японской войне, а позднее — и в годы безбожных гонений на Церковь Христову.

09 февраля 2014 года в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа и. о. благочинного Архиерейского церковного округа иеромонахом Алексием (Сукачевым) в сослужении настоятеля Успенского Адмиралтейского храма г. Воронежа иерея Артемия Азовского была совершена панихида по безвинно пострадавшим в годы гонение на Церковь и воинам за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших в Русско-японской войне.

По окончании панихиды в рамкахмероприятий, проводимых Казачьим духовно-просветительским центром при Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа, состоялась беседа о новомученниках и исповедниках Церкви Русской, об иконе Божьей Матери «Порт-Артурская» и об участии казаков в Русско-японской войне.

Следующее мероприятие, проводимое Казачьим духовно-просветительским центром, запланировано на 30 марта 2014 года (200-я годовщина взятия Парижа) — в 11.00 в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа состоится панихида по казакам за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших в Отечественной войне 1812 года. По окончании панихиды состоится беседа на тему участия казаков в Отечественной войне 1812 года.

Для справки:

Русская конница на Дальнем Востоке была представлена, главным образом, казачьими частями. С самого начала боевых действий забайкальские, сибирские, амурские казаки отражали постоянные нападения японцев, занимались разведкой, охраняли фланги русских позиций. Чуть позже к ним присоединились донские, кубанские. терские и уральские казаки.

Участвовавшие в войне казаки продемонстрировали свои лучшие боевые и морально-нравственные качества, высокую военную выучку и мастерство, стойкость, мужество, отвагу, героизм. Ни один казак не сдался добровольно в плен неприятелю, не дезертировал с фронта. Даже в самых сложных ситуациях казаки сохраняли выдержку и хладнокровие, не поддавались панике.

В период войны казаки с честью выполнили свой долг перед Родиной и навечно покрыли себя неувядаемой славой.

Казачий духовно-просветительский центр