1 июня в Успенском Адмиралтейском храме открылась выставка гравюр эпохи Петра I

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 1 июня в нашем храме состоялось торжественное открытие выставки копий гравюр петровского времени. Выставка организована совместно с Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского и приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В церемонии открытия экспозиции приняли участие руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Тарасов, настоятель Адмиралтейского храма иерей Николай Комаров и и. о. директора Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского Юлия Николаевна Зайченко.

Из фонда ВОХМ им. И.Н. Крамского предоставлены 18 гравюр. Они размещены в трапезной части Успенского Адмиралтейского храма. Представлены работы известного мастера Алексея Зубова, а также редкие произведения иностранных авторов —  Николя де Лармессена, Питера Пикарта и других мастеров.

Открыл мероприятие хор Успенского Адмиралтейского храма исполнением Пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых…». С приветственным словом к собравшимся прихожанам и гостям обратился иерей Виталий Тарасов. О представленных работах рассказала и. о. директора ВОХМ им. И.Н. Крамского Юлия Николаевна. Настоятель храма иерей Николай Комаров отметил: «Выставку этих замечательных работ было решено провести именно здесь, поскольку Успенский Адмиралтейский храм является свидетелем и памятником событий той эпохи».

Познакомиться с копиями гравюр времени Петра Великого могут все желающие в течение месяца. Вход свободный.