Открытие выставки чтимых в Воронежской епархии икон Пресвятой Богородицы «Под покровом Божией Матери»

Братия и сестры!

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского 13 октября 2012 г. в 15:30 в Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа состоится открытие выставки чтимых в Воронежской епархии икон Пресвятой Богородицы «Под покровом Божией Матери». В этот же день в 16:10 состоится Крестный ход с иконой Божией Матери «Мария обрете благодать у Бога» от Успенского Адмиралтейского храма до Покровского кафедрального собора г. Воронежа.Выставка продлится с 13 октября до 4 ноября сего года. Перед чтимыми иконами ежедневно будут совершаться молебны с акафистами Пресвятой Богородице.

На выставке будут представлены:

Икона Божией Матери «Живоносный источник», постоянное место  нахождения Алексиево-Акатов женский монастырь г. Воронеж.

Павловская Икона Божией Матери «Знамение», постоянное место нахождения Покровский храм г.Павловск, написана в 2002 году. Является точной копией Чудотворной иконы, написанной в начале XVIII века.

Икона Божией Матери «Сицилийская» (Дивногорская), постоянное место нахождения Дивногорский монастырь, Лискинский район. Чудотворный образ, написанный в 19 веке, прославлен в монастыре многими чудесами и широко известен в пределах Черноземного края.

Икона Божией Матери «Казанская», написанная в Андреевском скиту Святой Горы Афон в конце 19 века, находится Казанском храме г.Воронежа (Отрожка).

Икона Божией Матери «Отрада и утешение» находится в Знаменском храме г. Борисоглебска (Афонского письма). Чудотворный образ написан около 1870 года для Казанского женского монастыря в с. Таволжанка Грибановского района (Новохоперского уезда). После закрытия монастыря была перенесена в Знаменский храм г. Борисоглебска, где находится по сей день.

Икона Божией Матери «Тихвинская», постоянное место нахождения с. Землянск, Землянский район. Образ написан около 1765 года. По народному преданию к написанию образа приложил руки святитель Тихон епископ Воронежский, Задонский Чудотворец.

Икона Божией Матери Костомаровская (Валаамская),  с. Костомарово, Подгоренский район. Чудотворный образ написан в 1818 году. Костомаровская икона Божией Матери, получившая название по месту своего явления в Спасском Костомаровском женском монастыре.

Икона Божией Матери «Марие обрете благодать у Бога», Белогорский мужской монастырь. Подгоренский р-н, с. Белогорье, хут. Кирпичи, Белогорский мужской монастырь. Икона принесена из Киево-Печерской Лавры в 1830 году, на данный момент оригинальный образ утрачен. В 2007 году по найденной репродукции сделана копия.