4 июня 2023 года Православная Церковь празднует день Святой Троицы, Пятидесятницы

С праздником, братья и сестры! С Днем Святой Троицы!

В пятидесятый день по Пасхе Православная Церковь торжественно празднует День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей, поскольку он посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Этот праздник называют ещё днем рождения Церкви — именно сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

Троица — очень красивый праздник, который принято отмечать торжественно и пышно. Дома и храмы украшают ветвями деревьев, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через Крещение в новую жизнь. Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Необыкновенно красиво в этот день было и в нашем храме, с любовью украшенном зеленью и цветами.

4 июня 2023г. в нашем Успенском Адмиралтейском храме, как и во всех церквах Русской Православной Церкви, прошли праздничные богослужения. Накануне, в субботу вечером впервые после Великой Субботы пелась стихира «Царю Небесный».

На великой вечерне в день Пятидесятницы после Литургии читаются три особых молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Настоятель храма отец Николай Комаров читал эти молитвы в царских вратах на коленях, лицом к народу. А прихожане благоговейно внимали и тоже молились, стоя на коленях, и просили у Господа дарования благодати Духа Святого на укрепление в вере, возрастание в любви, избавление от страстей. И, конечно же, просили мирного и благоденственного жития для себя, своих близких и для всей России.

Новости

Comments are closed.