Августовская икона Божьей Матери передана казаками в дар Успенскому Адмиралтейскому храму.

В сентябре 2014 года исполняется 100 лет со дня чудесного явления Пресвятой Богородицы русским войскам на Северо-Западном фронте над лесом в районе города Августов Сувалкской губернии Российской Империи (ныне на территории Восточной Польши).

По дошедшим до нас воспоминаниям очевидцев 7 — 8 сентября 1914 года накануне сражения, окончившегося разгромом германской армии, многие военнослужащие различных частей Российской императорской армии стали свидетелями явления Пресвятой Богородицы. Это чудесное событие произошло на второй месяц войны, получило широкую огласку в церковной и светской печати и вызвало большое воодушевление в войсках и в тылу. В разных губерниях России было создано немало икон с изображением указанного явления Пресвятой Богородицы.

В числе военнослужащих, ставших свидетелями явления Пресвятой Богородицы, были и донские казаки. Об этом свидетельствует написанная 12 ноября 1915 года Августовская икона Божьей Матери, внизу которой имеется надпись «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов» и ниже 52 имени казаков — свидетелей явления. Эта икона была написана на средства, собранные казачками хутора Клетско-Почтовского, в память об избавлении от смерти их мужей, участвовавших в сражении под городом Августов и чудом избежавших смерти.

В рамках подготовки мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны и 100-летием вышеуказанного чудесного явления Пресвятой Богородицы, по заказу казаков Казачьего духовно-просветительского центра при Успенском Адмиралтейском храме г. Воронежа была написана Августовская икона Божьей Матери. 14 сентября 2014 года в торжественной обстановке икона была передана казаками в дар Успенскому Адмиралтейскому храму г. Воронеж.