Богослужения Светлой Седмицы

Пасха — это радость Царствия Небесного, и эта радость особенно ощущается в храме. Пасхальные богослужения совершаются особым чином, почти целиком поются, а не читаются.

Во время Светлой седмицы настоятель Успенского Адмиралтейского храма Николай Комаров совершил три Божественные литургии пасхальным чином в сопровождении приходского хора под управлением регента Гунькина В.Н.

Открытые Царские Врата на протяжении всей седмицы — это образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень, а также образ Рая, открытого Христом для всех верующих и любящих Его.

По окончании каждой Литургии совершался Крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа, чтобы еще и еще раз убедиться, что гроб пуст и радостно воскликнуть: «Христос Воскресе!»

В продолжение всей седмицы полагается вседневный звон во все колокола. Каждый желающий мог подняться на колокольню, чтобы проявить себя в роли звонаря и полюбоваться прекрасным видом.

Во вторник Светлой седмицы прошло особое празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

В субботу Светлой седмицы после Божественной литургии отец Николай произнес особую молитву, после чтения которой артос был раздроблен, а при целовании креста раздавался прихожанам, как святыня. Артос — Пасхальный хлеб, который был освящен на ночной Пасхальной Литургии, а потом все дни Светлой Седмицы стоял перед открытыми царскими вратами и «участвовал» во всех крестных ходах. В молитве, читаемой над артосом, священник просит Господа подать вкушающим его здравие, исцелить их недуги и болезни. Поэтому молящиеся, получив после окончания Литургии часть артоса, сохраняют ее в течение всего года.

В субботу Светлой седмицы, впервые после дня Пасхи, Царские врата в храмах закрываются. Но пасхальный период продолжается и до самого Вознесения мы продолжаем приветствовать друг друга: «Христос Воскресе!», отвечая: «Воистину воскресе

Новости

Comments are closed.