День православного казачества

В Успенском Адмиралтейском храме г.Воронежа состоялось празднование Донской иконы Божией Матери, особо почитаемой казаками.

По традиции праздник начался с молебна. Затем от Покровского собора крестным ходом, вознося молитву Господу, казаки прошли до Успенского Адмиралтейского храма, где была совершена Божественная литургия сонмом духовенства, окормляющего казаков.

Возглавил богослужение благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров в сослужении настоятеля храма иерея Артемия Азовского, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Димитрия Пинчука и иерея Александра Кисленкова. После Божественной литургии с приветственным словом к собравшимся обратился иерей Димитрий Пинчук.

По завершении богослужения на прилегающей к храму площади казаки организовали спортивные состязания, в которых свою удаль показали и кадеты Горожанского казачьего кадетского корпуса. Также все желающие могли отведать каши, приготовленной на полевой кухне.