Поездка воскресной школы в Свято-Успенский Дивногорский монастырь

3 июня 2022 года настоятелем храма отцом Николаем Комаровым организована поездка для детей, родителей и педагогов воскресной школы в Свято-Успенский Дивногорский монастырь.

Посещение обители началось с молебна в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы перед иконой Божией матери «Дивногорская (Сицилийская)».

Наместник обители игумен Алексий (Сукачев) после молебного пения рассказал гостям об истории монастыря, о появлении в нашей губернии чудотворной иконы «Сицилийская», провел экскурсию по музейной экспозиции «Подвиг милосердия». Музей расположен в здании, где в годы
Великой Отечественной войны располагался эвакуационный госпиталь. Детям разрешили подержать в руках музейное оружие, сфотографироваться в обмундировании времен ВОВ. Это произвело сильное впечатление и на детей, и на взрослых! Вот несколько из их отзывов: «Это первый музей, где можно не только смотреть экспонаты, но и трогать руками и даже примерить!» — с восторгом говорили дети. «Лично у меня, когда держала винтовку, коленки тряслись», — призналась Наталия. «А меня очень сильно шокировали немецкие листовки … потом дети фотографировались с винтовками, в шинелях, это очень эмоционально», — поделилась впечатлениями Мария.

Радушный прием продолжился монастырской трапезой. Какая же вкусная, вроде простая, постная, но приготовленная с молитвой и любовью, монастырская пища!!!

Не менее яркие впечатления оставил хозяйственный двор. «Восторг от животных на хоздворе! Это практически контактный зоопарк!» — делились потом впечатлениями дети. «Детям очень понравилось посещение хоздвора и теленок с кроликами», — вспоминали на обратном пути родители.

Далее всех ожидало посещение пещерного храма в честь Рождества святого пророка Иоанна Предтечи. «Обстановка завораживающая!» — восторгается Наталия. «Невероятная благодать!» — делится эмоциями Елена. «Моего ребенка впечатлил именно пещерный храм – колоссальная работа, которую проделали люди много лет назад, не имея специального инструмента и техники», — говорит Юлия.

Затем все пошли на самый верх горы, где находится поклонный крест. Какая же красота открывается взору!!!

Назад ехали уставшие, но очень счастливые! Слава Богу за такой содержательный чудесный день! Все делились впечатлениями:

— Очень замечательная экскурсия! Понравилось все! Мы даже ступени все сосчитали, всего 480! Детям понравилась пещера, они в восторге! – сказала Оксана.

— Спасибо огромное за замечательную экскурсию и отлично проведенный день! Больше всего нам запомнились меловой храм и потрясающие виды! Экскурсия была очень интересной и познавательной, — отзыв Юлии.

— Очень понравился настоятель монастыря о. Алексий, очень интересно и увлекательно для детей рассказывал.

— Удивительная поездка в Дивногорский монастырь! Прекрасные впечатления, радушный прием, интереснейшая экскурсия и так светло на душе! Дети в восторге! Сердечно благодарим! – восторженно поделилась впечатлениями Даша.

— Поездка была удивительно красивой и доброй, — сказала руководитель воскресной школы Елена, — очень понравилось, что по дороге, спускаясь к монастырю, мы слушали военные песни, это впечатлило. То количество любви, которое нам подарили наместник монастыря и его помощники, встречающие нас, трудно передать словами!!! Уйма впечатлений, столько благодати, что и не вместишь!

Вот так радостно прошла поездка. Как хорошо, что закончились основные ковидные ограничения и приходская жизнь вновь входит в свое русло. Слава Богу!