Праздник Крещения Господня

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников нашей Церкви, который именуется также Богоявлением, праздником Светов, ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный. Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом, но наиболее подробно это событие описано у евангелиста Матфея. Именно поэтому на Божественной Литургии в праздник Богоявления читается отрывок из этого Евангелия.

Великой  радости святых дней праздника Богоявления стали сопричастны  и прихожане Адмиралтейского Успенского храма. Череду праздничных богослужений в Навечерие торжества и сам праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  совершил настоятель храма иерей Николай Комаров.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» отец Николай совершил великое освящение воды. Троекратно погрузив крест в воду с пением тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» после прочтения молитв, отец Николай окропил крещенской водой всех молящихся и поздравил всех словами: «Дорогие братья и сестры! Всех поздравляю с праздником Крещения и Богоявления! Господь, который родился в мир, а ныне освятил все водное естество, да подаст нам Свою милость и ниспослет благодать Духа Святого!»

Новости

Comments are closed.