Праздник Крещения Господня

18-19 января приход Успенского Адмиралтейского храма вместе со всей Русской Православной Церковью торжественно отметил великий двунадесятый праздник Крещения Господня.

Тропа́рь пра́здника, гла́с 1:
Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди, Тро́ическое яви́ся поклоне́ние: Роди́телев бо гла́с свиде́тельствоваше Тебе́, возлю́бленнаго Тя́ Сы́на имену́я, и Ду́х в ви́де голуби́не изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние. Явле́йся Христе́ Бо́же и ми́р просвеще́й, сла́ва Тебе́.

В навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), 18 января 2023 года, Царские часы и Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил настоятель иерей Николай Комаров. По окончании Литургии было совершено Великое освящение воды.

Вечером состоялось всенощное бдение. По окончании все верующие совершили крестный ход от храма к иордани, организованной на водохранилище. Отец Николай освятил воду и напутствовал желающих совершить омовение.

В праздник Крещения Господня, 19 января, была отслужена Божественная литургия и совершен чин Великого освящения воды. В заключение отец Николай поздравил прихожан с Крещением Господним, сказал проповедь о значении и глубоком смысле праздника, и окропил всех святой водой.

Фотографии: Константин Лопухов