Престольный праздник Успенского Адмиралтейского храма

Дорогие братья и сёстры!

Сегодня, 28 августа, для нашего храма и прихода — особенный день, сугубый праздник: мы отмечаем престольный праздник храма — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Тропарь, глас 1:

В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́, / во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице, / преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́, // и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша.

Кондак, глас 2:

В моли́твах Неусыпа́ющую Богоро́дицу / и в предста́тельствах непрело́жное упова́ние / гроб и умерщвле́ние не удержа́ста: / я́коже бо Живота́ Ма́терь / к животу́ преста́ви // во утро́бу Всели́выйся присноде́вственную.

В народе праздник Успения Богородицы называют «малой Пасхой», «Богородичной Пасхой». Почитают её и любят в каждом доме, так как именно Богородица помогает в самых сложных ситуациях. Название праздника Успения отражает саму суть христианского отношение к смерти — это не конец, а сон, ведь человек оставляет этот мир, чтобы вновь вернуться к новой, обновлённой жизни после всеобщего воскресения. Вместе с Успением Пресвятой Богородицы в православии завершился цикл двунадесятых праздников, которые связаны с земной жизнью Девы Марии.

Божественную Литургию совершил настоятель прихода иерей Николай Комаров. Хотя праздник в этом году выпал на понедельник, почтить Божию Матерь в этот день под сводами старейшего храма Воронежа собрались многочисленные прихожане и гости храма.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Гунькина Виктора Николаевича.

По окончании богослужения и Крестного хода отец Николай приветствовал молящихся пастырским словом, в котором поздравил присутствующих с праздником Успения Богородицы и окончанием поста:

«Возлюбленные, всех вас с праздником Успения Пречистой Девы Марии! Пусть в этот святой день наши уста будут исполнены словами восторга и благодарности, благожеланий и утешений, проповедью Христовой веры из опыта своей жизни… А если кто не найдет в сосуде своего сердца таких слов, пусть положит своим устам молчание в благоговейной тишине, чтобы не потревожить сон Той, Которая никогда не усыпала, везде шла за Господом и Сыном Своим, и сегодня восходит в Его небесные чертоги, чтобы там говорить, говорить, говорить за всех нас…

Пресвятая Богородица, помогай нам! С праздником!»

По окончании Литургии прихожан и гостей храма ждало небольшое праздничное угощение.

Новости

Comments are closed.