В день Успения Пресвятой Богородицы в Успенском Адмиралтейском храме прошли престольные торжества

28 августа Церковь молитвенно вспоминает событие Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Пресвятой Богородицы — один из двенадцати главных праздников Православной Церкви. В этот день Церковь молитвенно вспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. В этот день заканчивается Успенский пост.

27 и 28 августа 2024 года настоятелем Успенского Адмиралтейского храма Николаем Комаровым были отслужены Всенощное бдение с чином погребения Пресвятой Богородицы и Божественная Литургия.

Песнопения праздничного богослужения исполнил хор нашего храма под управлением регента Гунькина В.Н.

На сугубой ектении были произнесены прошения об Отечестве нашем, о болящих, вознесена молитва о Святой Руси.

В завершение Божественной литургии духовенство и миряне совершили Крестный ход вокруг храма. По завершении Крестного хода возле Святой Плащаницы Пресвятой Богородицы было совершено славление празднику, а также славление Святителю Тихону Задонскому, ковчег с частицей мощей которого в этот праздничный день пребывал в нашем храме.

В своей проповеди по окончании богослужения отец Николай напомнил, что Успение Божией Матери дарует всем верующим особенное упование – надежду на заступничество Царицы Небесной, Которая непрестанно молится за весь мир. Количество вымоленных Ею человеческих душ не поддается исчислению. Мы постоянно прибегаем к заступничеству Пресвятой Богородицы, и Она, как любящая Мать, ходатайствует за нас перед Господом. Но, получая благодатную помощь, мы не перестаем своими грехами распинать Ее Сына и тем самым доставлять Ей новые страдания. Батюшка призвал всех мирян к бдению, более сосредоточенной духовной жизни в условиях современных реалий.

Отец Николай молитвенно призвал помощь Божией Матери на свою паству и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн.