Великая Пятница

Это самый скорбный день в церковном календаре. В Великую Пятницу Церковь воспоминает крестные страдания и смерть Господа нашего Иисуса Христа. Во всех православных храмах в этот день из алтаря на середину храма выносят Плащаницу — плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе.

Песнопения вечерни Великой Пятницы посвящены страданиям и смерти Христовым. После малого повечерия с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы совершается крестный ход с пением погребального «Святый Боже…». Святая Плащаница обносится вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница полагается на середину храма для поклонения, где она находится до позднего вечера Великой Субботы.