Великая Суббота

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, иерей Николай Комаров совершил вечерню Великой Субботы и Божественную литургию по чину святителя Василия Великого. Богослужение сопровождалось пением приходского хора храма. После пения «Свете тихий» перед Плащаницей были прочитаны 15 паремий, в которых заключаются пророчества о страданиях, смерти и Воскресении Христа, о наступлении благодатного Царства Господа и о славе Новозаветной Церкви.

После богослужения священник поздравил всех собравшихся в храме с Великой Субботой и произнес проповедь, посвященную Евангельским событиям этого дня — телесному погребению Иисуса Христа и сошествию Его во ад.

Великая Суббота — день, исполненный тишины и покоя. Молчит небо, молчит земля… Но для нас это день, исполненный не только печали, но и надежды, и ожидания.

По окончании богослужения в течение всего дня батюшка освящал куличи и другие пасхальные яства.