8 марта 2020г в воскресный день мы совершили богослужение – Торжество Православия.

8 марта 2020г мы окончили первую седмицу Великого поста и в воскресный день совершили богослужение, которое на протяжении уже более тысячелетия творит наша Церковь, – Торжество Православия.

Торжество Православия – это торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры. По окончании Литургии в этот день положено совершать особый чин Торжества Православия.

В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, возглашаются главные догматы, ею исповедуемые, утверждаются постановления семи Вселенских соборов. Церковь молится об обращении заблуждающихся и о сохранении чад своих в истинной вере Христовой.

В день Торжества Православия, вновь и вновь прославляя Спасителя, Царицу Небесную, святых угодников Божиих, останемся верными чадами Православной Церкви. Будем славить Бога, дабы в день оный могли услышать глас Спасителя: войди в радость господина твоего (Мф. 25:21).

Важно понять, что не только один этот воскресный день, а весь великий Пост, а в идеале и вся жизнь христианина — это Торжество Православия. Торжество утраченного и вновь обретенного общения с Богом.

Мы продолжаем великие и спасительные дни поста.

Великий пост – это великий дар Божий для спасения наших душ. Первая его неделя – сеяние добродетелей, весь пост – терпеливое и бережное их взращивание. Последняя неделя – собирание плодов, а праздник Пасхи Христовой – время вкушения плодов от телесных и духовных трудов, понесенных в пост.