День Святой Троицы

22 и 23 июня в Успенском Адмиралтейском храме встретили один из самых любимых праздников –  День Святой Троицы.

Этот праздник является одним из самых красивых, светлых и по-особенному торжественных. Событие сошествия Святого Духа на апостолов, которое проживается Церковью в богослужениях праздника, является днём рождения Церкви.

22 июня в убранном молодыми березками, свежей травой и полевыми цветами храме было совершено праздничное Всенощное бдение.

23 июня настоятелем храма иереем Николаем Комаровым была совершена Божественная Литургия. По окончании Литургии была отслужена Вечерня с коленопреклоненными молитвами святителя Василия Великого.

Сердечно поздравив прихожан с праздником, отец Николай отметил его особое величие и спасительное значение. События Пятидесятницы, сошествие Святого Духа на апостолов, рождение Церкви Христовой явились завершением искупительного подвига спасения человеческого рода, совершенного Господом нашим Иисусом Христом.

Человек получил возможность преображения своей падшей природы, её богоуподобления, что становится возможным через действие Святого Духа. Именно для этого дана человечеству Церковь с ее благодатными таинствами.

Господь явил миру людей, которые были носителями божественной благодати, через которых Святой Дух действовал ощутимым образом. Взирая на эти примеры, мы должны помнить, что каждый из нас может и призван достичь той же святости. Цель человеческой жизни – стяжание Святого Духа. Но для того, чтобы это совершилось, чтобы Дух Святой поселился, жил и действовал в нас, нужно искреннее стремление к чистоте сердца от греха и страстей.

«…Вся́ подае́т Ду́х Святы́й, то́чит проро́чествия, свяще́нники соверша́ет, некни́жныя му́дрости научи́, ры́бари богосло́вцы показа́, ве́сь собира́ет собо́р церко́вный. Единосу́щне и сопресто́льне Отцу́ и Сы́ну, Уте́шителю, сла́ва Тебе́».