C 28 января по 4 февраля 2020 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия
с 28 января по 4 февраля 2020 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю группы прихожан нашего храма под руководством настоятеля Адмиралтейского храма Успения Пресвятой Богородицы Отца Николая (Комарова).

Иерусалим, Иерусалим,

Светлая моя мечта.

Иерусалим, Иерусалим,

Город моего Христа…

(Иеромонах Роман (Матюшкин))

Что это за земля, которая называется Святой?

Это земля святых Авраама, Исаака, Иакова. Земля царя Давида, земля святых пророков Илии, Елисея, Иеремии и многих других. Земля святого пророка и крестителя Иоанна.

Это – земля Обетованная, у порога которой умер Моисей на горе Небо́ и в которую ввел избранный народ Иисус Навин. Эта земля была центром большинства ветхозаветных событий и на этой земле прошли все Евангельские события. Она – как бы „пятое открытое Евангелие”.

На Святой Земле родилась и возросла Пречистая Дева. Здесь были Ее Введение во храм и Благовещение. Здесь совершились события – Рождества Христова, Сретения Господня, Крещения-Богоявления, Преображения, Входа Господня в Иерусалим; здесь были Тайная Вечеря, Страсти Христовы от Гефсимании до Голгофы, Воскресение Христово, Вознесение, Сошествие Святого Духа.

По Святой Земле ступали пречистые ноги Христовы, здесь слышался глас Его проповеди. Здесь Господь Иисус Христос творил чудеса – исцеления, воскрешение мертвых, хождение по водам, укрощение бури, насыщение голодных и мн. др.

На Святой Земле прошла вся земная жизнь Божией Матери и здесь было Ее Преславное Успение.

Здесь на Святой Земле началась проповедь святых апостолов и отсюда она распространилась по всей вселенной.

Здесь была пролита кровь первых мучеников за Христа – святых младенцев, св. архидиак. Стефана и мн. др.

На Святой Земле просияли многие святые.

Много потрудилась на Святой Земле святая равноапостольная царица Елена. Отсюда пошла на проповедь св. равноап. Нина. Сюда ездил поклонником святитель Николай Чудотворец. Здесь подвизались преподобные отцы Харитон, Евфимий Великий, Феодосий Великий, Савва Освященный, Иоанн Дамаскин и мн. др. Сюда из Александрии прибыла многогрешная Мария и здесь из великой грешницы она стала великой святой – преподобной Марией Египетской: пример покаяния и свидетельство, что нет греха человеческого, который превышал бы милосердие Божие. Иерусалим – святой град, и Иерусалимская Церковь – Мать всех христианских Церквей.

На Святую Землю для поклонения святым местам, молитвы на них, для обновления сил духовных стремились верующие во все времена и от всех народов – знатные и простые, богатые и бедные, ученые и безграмотные, святые и грешники. Вот и нашей небольшой группе прихожан из 18 человек посчастливилось пройти по Святой Земле и пережить и почувствовать Библейские и Евангельские события, прикоснуться к святыням и забрать с собою малую толику святой благодати…

Да поможет нам Господь на Святой Земле помолиться, покаяться, духовно обновиться и окрепнуть.

Пересматривая, отбирая фотографии, понимаешь, что невозможно поместить сюда даже вкратце все то, что хотелось бы показать из увиденного нами.

Благополучно совершив перелет Москва – Тель-Авив, в аэропорту им. Бен-Гуриона нас встретил наш гид – Борис. Нам повезло. Это не просто экскурсовод. Это человек, для которого Святая Земля и всё, что с ней связано, очень много значит, и который не просто «хорошо выполняет свою работу», или «отрабатывает часы», передавая нам свои знания. Для Бориса то, чем он с нами делился – жизнь, и чем больше мы общались, тем всё больше убеждались, что перед нами не просто высокий профессионал, но и очень глубокий и интересный человек – археолог, историк, библеист. Программа наша была настолько насыщенной, что подробно описать всего лишь один из дней, потребовало бы значительного объема текстового и фото-материалов. Каждый из нас привез без преувеличения по 1000 фото- и видео- файлов и непередаваемое число эмоций…

Какая она современная Святая земля?

Как и тогда во времена земной жизни Христа Спасителя, когда Господь там жил, ходил, учил, творил чудеса – повседневная жизнь людей шла обычным порядком: продавали, покупали, грешили, Господа Иисуса Христа не узнавали и не признавали… Так и теперь, и в Иерусалиме и по всей Святой Земле живут люди своей жизнью – продают, покупают, спешат… Но это не мешало нам получить непередаваемую никакими словами благодать.

Наш первый день — пешее паломничество по Иерусалиму! От Вифезды – «Овчей купели», до Горницы Тайной Вечери… Конечно же Крестный Путь Иисуса Христа. Чем ближе мы были к Крестному Пути Спасителя, тем больше мы чувствовали небывалое волнение и сопереживание… Претория, VIA DOLOROSA – Дорога скорби, путь Спасителя к месту Своей крестной смерти, Порог Судных врат в Александровском подворье… И вот Храм Воскресения – Храм Гроба Господня… Голгофа, к которой все ползут на коленях, и почему то сжимается сердце…Камень помазания Господа, Кувуклия, Гроб Господень… наши слёзы и переживания… и радость, ведь здесь и место Воскресения Христа!!!

По крестному пути в Церкви Рождества Богородицы во дворе храма Воскресения

29.01.2020г. во дворе Храма Воскресения – Храма Гроба Господня

Храм Воскресения Христова поражает своим величием и величием своих святынь! Вот это место, где Спаситель принял за нас смерть и воскрес! Вот то место, где происходит схождение благодатного огня! Это место знакомо нам по фильмам и его можно представить, но никакой фильм не передаст реальности увиденного: вот место, где Его положил Никодим, где Его оплакивала Пресвятая Богородица, и где произошло главное событие в истории человечества – Христово Воскресение! Припадая к этой святыне и стоя перед ней, вспоминаешь все свои грехи и каешься в них, зная, что Он здесь ближе, чем где либо. Невольно вспоминаешь и наш общий грех – грех наших предков, грех предательства нашей веры и разрушения храмов. Вспоминаешь всё самое скверное и приносишь покаяние. У Живоносного Гроба вспоминаем не только о себе, о родных и близких, вспоминаем и молимся за Россию, за Церковь православную – да прекратятся в ней нестроения и разделения.

Яффо, Лидда, гора Фавор, Назарет, Церковь Архангела Гавриила при источнике Девы Марии, Канна Галилейская, Участок Русской Духовной Миссии в Магдале с чудотворными источниками, Капернаум с греческим монастырем и храмом во имя Двенадцати апостолов, гора Блаженств, Табха – храм умножения хлебов и рыб, гора Елеон, Гефсимания, монастырь Марии Магдалины в Гефсимании, Горненский женский монастырь, Вифания, Каранталь – гора Сорокадневного искушения с самым труднодоступным монастырем, Монастырь Герасима Иорданского, пещерный храм «Поле пастушков», Иордан, Лавра преподобного Саввы Освященного, монастырь преподобного Феодосия Великого – это далеко не полный и краткий список святых мест, которые мы посетили.

Мы спускались в пещеры и поднимались в горы,

шли по жаркой пустыне и совершали омовение в чудотворных источниках св. равноап. Марии Магдалины.

Посещая монастыри и храмы, мы обязательно пели тропари, кондаки и величания святым и праздникам, в святых местах читали соответствующие отрывки из Евангелия. Невозможно передать словами все те эмоции, чувства, размышления, порывы и движения души, которые возникали в тех или иных местах….

Конечно, с особым трепетом вспоминаются Гробница Божией Матери и чудотворная икона «Иерусалимская».

 

Ярким событием стало омовение в священных водах Иордана!

Мы много переезжали. Поразило богатство ландшафта и разнообразие климата такой, казалось бы, маленькой страны, которую можно проехать всего за несколько часов. Тут и пещеры, и скалистые горы, настоящие пустыни, среди которых, Борис нам указывал на поселения бедуинов, расположившихся, словно цыганские таборы. И вот уже зелёные поля, деревья, увешанные, словно новогодние ёлки, жёлтыми грейпфрутами, банановые плантации под сеткой, оливковые рощи, финиковые пальмы, набережные Галилейского озера. Мы даже Мертвое море посетили.

Но кульминацией нашей паломнической поездки можно без сомнения назвать наше участие в двух Божественных Литургиях: ранним утром в Вифлееме в Базилике Рождества Христова в пещере, где родился Богомладенец.

 

Молитвы перед чудотворной иконой Божией Матери «Вифлеемская»

 

И в последнюю ночь — Божественная Литургия в храме Гроба Господя!

С особым трепетом и непередаваемой радостью пели мы «Отче наш…». Наше церковнославянское родное вдохновенное пение звучало как то особенно после незнакомых нам греческих мотивов!

С ощущением Пасхальной радости все мы причастились Святых Христовых Тайн!

Уже после богослужения еще раз обошли святыни Храма Воскресения: Голгофу, Гроб Господень, Камень Помазания… умиротворение… благодать…слезы умиления и счастья… 3 часа ночи. Пустой двор перед храмом Воскресения. И мы на весь ночной Иерусалим поем «Христос Воскресе из мертвых…»!

По пути в отель молчим…все находимся в потрясении от впечатлений, переживаний, переосмыслений и не вмещаемой в душу Божьей Благодати…

 

Вот и закончилось наше паломничество на Святую Землю.

Во время поездки мы очень сплотились с нашими прихожанами. Это огромное счастье – совершить такую поездку со своим приходом. Все стали, как родные! Наверное, у всех, кто посещает Иерусалим впервые, остаются восторженные и незабываемые впечатления о Святом граде. Но поездка именно нашего прихода, как мне кажется, была особенной. Паломничество носило ярко выраженный пасхальный характер. Оно и началось, и закончилось в храме Воскресения Господня. Нас ни разу ничего не омрачило! Как будто Ангел обнимал нас все эти дни!

Дай Бог, чтобы память о том, где мы были, что видели, к чему прикасались, освещала бы нашу повседневную духовную жизнь и укрепляла бы сознание, что и мы тоже ученики Христовы, из святого Града Иерусалима. Господь искупил грехи рода человеческого Своей Крестной смертью и славным Воскресением. Постараемся же не распинать Господа своими грехами, будем жить достойно, внимательно, благочестиво.

И мы уже планируем новые поездки. По мере возможности стоит обязательно стремиться посетить Святую Землю: ведь для нас эта поездка стала новой, более высокой ступенью, призывающей к духовному росту.

Хочется выразить огромную благодарность всем тем, кто приложил столько желания, труда и сил для организации этой паломнической поездки в Святую Землю! Низкий вам поклон и помощи Божией во всём! Вы сделали всё, чтобы нам было уютно и тепло на каждом этапе нашего чудесного путешествия! Да хранит вас Господь на многие лета!

Всю поездку не покидала мысль – почему Господь даровал такую милость?… Слава Тебе, Господи, за эту удивительную возможность, дарованную всем паломникам! Поклон и искренняя благодарность отцу Николаю за все!

Спасибо всему приходу и спутникам в этом путешествии!

Слава Богу за все!

 

Жизнь прихода, Новости

Comments are closed.