Всенощное бдение в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы

Вечером 27 августа 2022 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, состоялось Всенощное бдение.

Святая Церковь прославляет всечестное преставление честнейшей Херувимов Пресвятой Матери Господа нашего Иисуса Христа. Успение Богоматери есть одно из величайших торжеств Церкви, к которому мы приготовляемся особенным постным подвигом. Это событие, после Вознесения Господня, есть славнейшее событие для Церкви небесной, восприявшей душу, во всем человеческом роде святейшую и блаженную, и всерадостное для Церкви земной, потому что Матерь Божия, вознесенная во славу Небесную, отселе сделалась могущественнейшей и неусыпной защитницей и помощницей всех верующих на земле.

Воспоминая Успение Богоматери, Святая Церковь прославляет его торжественными и сладостными песнопениями. «О чудо! — восклицает она на стихирах вечерни — Источник жизни полагается во гробе и гроб делается лествицею к Небу!». Обращаясь же к Самой Виновнице торжества, поет: «Дивны тайны Твои, Богородице! Ты явилась престолом Всевышнего, и ныне преставилась от земли к Небу.Успение Твое славят Власти и Престолы, Начала и Господства, Силы, Херувимы и Серафимы; земнородные же радуются о Божественной славе Твоей».

Праздничное вечернее богослужение, соединяющее общее преклонение всех перед славой Богоматери, совершил настоятель храма иерей Николай Комаров.

Молитвенные песнопения вечернего богослужения исполнялись приходским хором Успенского Адмиралтейского храма под управлением регента Виктора Николаевича Гунькина.

Во время великой вечерни иерей Николай Комаров совершил литию, в завершении которой были благословлены хлебы, вино, пшеница и елей.

Начавшаяся торжественная полиелейная утреня была ознаменована выносом из царских врат плащаницы – плата с иконографическим изображением усопшей Богородицы, после чего при пении тропаря праздника и величания, настоятель храма совершил каждение гробницы.

Богослужение было продолжено особым чином, посвященным чествованию погребения Пречистой Богородицы. Предстоя перед гробницей с изображением почившей Божией Матери, священник и приходской хор совершили пение последования на преставление Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии. В завершение молитвенных пений иереем Николаем Комаровым было прочитано Евангелие от Луки, описывающее событие встречи в доме Захарии Пресвятой Богородицы и Елисаветы.

Далее молящиеся подходили к плащанице, благоговейно лобызая изображение Пречистой Божией Матери. У гробницы священник помазывал прихожан освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы хлеба, благословленные на предшествующей части богослужения.

При пении Трисвятой песни, настоятель принял плащаницу на руки и в сопровождении всех прихожан прошел крестный ход вокруг стен храма, во время которого звучал особый колокольный звон.

Завершая праздничное всенощное бдение, иерей Николай Комаров совершил отпуст и поздравил всех с наступившим двунадесятым праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Новости

Comments are closed.